Daily News

Россиянина осудили за то, что он назвал следователя «пассивным гомосексуалом»

Житель Магаданской области Марат Мамасалиев получил 250 часов обязательных работ на оскорбление следователя через мессенджер. Как сообщают «Вести-Магадан», суд признал его виновным в клевете. 

Согласно материалам дела, в октябре 2018-го Мамасалиев в одной из групп WhatsApp (принадлежит компании Meta, деятельность которой признана в РФ экстремистской и запрещена) «пошел на поводу у эмоций и распространил заведомо ложную информацию о следователе, опорочив его честь, достоинство и репутацию». Издание «Весьма» уточняет, что группа называлась «Весьма-Болталка». Мужчина написал там, что следователь является пассивным гомосексуалом. Из-за этой фразы депутат Северо-Эвенской думы написала на него донос, озаглавив свое сообщение в органы «Стук-стук».

Дело рассматривали три месяца. В ходе лингвистической экспертизы было установлено, что «сообщение выражено в нецензурной форме, но является обманом, порочащим честь». Мужчина свою вину не признал. Также не сказано, проводилась ли проверка сексуальной ориентации сотрудника СК.

«Было установлено, что сообщение направил он для того, чтобы отомстить следователю за его профессиональную деятельность», — цитируют «Вести-Магадан» слова следователя по особо важным делам регионального управления СК Антона Гудкова.

Срочные новости в нашем Telegram