Daily News

Россиянин получил пять лет тюрьмы за комментарий в соцсетях

В комментариях мужчина оправдывал деятельность ИГИЛ (экстремистская организация, запрещенная в России) (террористическая организация, запрещенная в Российской Федерации – прим. ред.). Жителя города Орел осудили по статье «публичное оправдание терроризма, совершенное с использованием сети «Интернет»». Максимальное наказание по ней — пять лет тюрьмы. Именно такой приговор вынесли обвиняемому. Об этом сообщил сайт региональной прокуратуры.

Отбывать наказание мужчина будет в колонии. Срок, который он отбудет в исправительном учреждении, больше, чем дают за причинение смерти по неосторожности. Более того, россиянин три года не сможет заниматься администрированием сайтов, в том числе и пабликов в соцсетях.

В последнее время участились наказания за активность в соцсетях. За прошедшую неделю привлекли еще несколько человек. Старшеклассника из Алтайского края, занимающегося политической деятельностью,  оштрафовали на 50 тысяч рублей за «пропаганду нетрадиционных отношений» в «ВКонтакте». Тувинскую журналистку, пишущую о тяжелой жизни в республике, вызвали в суд из-за исторических фотографий со свастикой. Интервью со снимками она опубликовала четыре года назад.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram