Daily News

Россиянин трижды съездил в Европу с однократным «шенгеном»

Фото: Губернiя daily

Путешественник настаивает, что не заметил цифру «1» в документе, пограничники разных стран проверяли документы, но несколько раз его пропустили. Несоответствие обнаружил сотрудник турецкой авиакомпании Turkish Airlines 1 сентября в аэропорту острова Бали, оттуда россиянин собирался лететь в Хельсинки с пересадкой в Стамбуле. На регистрации сотрудник перевозчика заметил в визе россиянина цифру «1» вместо multi, и потому туристу позволили долететь лишь до Турции.

— Как такое может быть, если это уже третье путешествие по ней через шенгенское пространство? И наши, и финны, и эстонцы — все визы под лупой смотрят. Да и вообще в одноразовом шенгене обычно стоит более короткий период путешествия, а у меня — год и срок пребывания 90 дней, — посетовал россиянин.

Путешественнику пришлось купить билет из Стамбула в Санкт-Петербург. Россиянин планирует обратиться в консульство для разъяснения ситуации. Руководительница визового центра-online Злата Эрфурт согласилась, что для однократной визы сочетание 90 дней в периоде одного года «странное». То, что турист смог въехать в шенгенскую зону несколько раз по однократной визе, она объяснила халатностью пограничников. Как утверждает эксперт, для туриста не должно быть никаких последствий.

Срочные новости в нашем Telegram