Daily News

Россиянка сбежала из-под карантина по коронавирусу: теперь девушку накажут

32-летняя жительница Санкт-Петербурга Алла Ильина взлoмaла электронный зaмoк в Боткинской больнице и сбежала из-под карантина, куда  положили после поездки в Китай.

У девушки болело гopлo, поэтому ее, как и остальных туристов, оставили на карантин, но Алла не выдержала и сбeжaла.

31-го сдала анализы в Хабаровске — все ок. 1 февраля проверили в СПб — все ок. 4-го болело горло, температуры не было. 6-го меня забрали в Боткина на одни сутки — так обещали.

7-го пришел врач: "Поздравляю, вы здоровы, анализы это подтвердили! Но будем держать вас здесь 2 недели. Документ, на который все ссылаются при карантине: обязательный карантин приписывает жителям определенной области НЕ СПБ. Остальным только РЕКОМЕНДАЦИЯ на контроль и НЕТ изоляции. Они нарушают, по сути, мои права, — написала девушка в своем «Инстаграме (Организация, деятельность которой признана экстремистской на территории Российской Федерации)» незадолго до побега.

Девушка разработала целый план побега. Как его удалось осуществить, она позже рассказала в соцсетях.

— Я упрашивала врачей отпустить меня домой, — рассказала Алла. — Я говорила, что имею право на свободу и отказ в госпитализации. Я разработала план. На двери был установлен электромагнитный замок. Я разобрала короб и замкнула провода. Дверь открылась. Я собрала свои вещи и пошла по коридору в лифту. Тут оказалось, что дверь закрыта на ключ. В панике стала бегать по коридору. Но выходов не было. Только входы в другие боксы к другим людям. Тут привели новую «жертву», открыли дверь. Врачи куда-то пошли, а я пробежала мимо. И вот моя великая свобода.

В комитете здравоохранения Санкт-Петербурга заявили, что сбежавшую пациентку ждет штраф в 500 рублей.

— Пациентка была ознакомлена с предписанием главного санитарного врача о том, что она должна 14 дней наблюдаться и лечиться в больнице, — рассказала «КП» пресс-секретарь комздрава Петербурга Ольга Рябинина. — Она его не выполнила. Телеграмма об этом направлена в полицию для привлечения ее к административной ответственности. За несоблюдение предписания главного санитарного врача в случае нарушения санитарного законодательства ответственность предусмотрена частью 1 ст.19.5 КОАП.

Срочные новости в нашем Telegram