Daily News

Россиянку обвинили в заражении коронавирусом через вентиляцию

Жительницу Прокопьевска Дарью Семенову обвинили в заражении соседа коронавирусом через систему вентиляции. Управление Роспотребнадзора через суд добилось принудительной госпитализации женщины.

Женщина поделилась свой историей с «Говорит Москва». 22 мая у нее выявили коронавирус, но врач разрешил ей лечиться дома, поскольку, кроме небольшой температуры, других симптомов у неё не было. Повторный тест подтвердил диагноз.

Вскоре сотрудники Роспотребнадзора передали женщине административный иск в суд с требованием ее принудительной госпитализации. Санитарные врачи посчитали, что Семенова представляет опасность для соседей и может заразить их через общую систему вентиляции.

Аргументом в пользу этой версии стало то, что во время тестирования жителей подъезда коронавирус обнаружили у 19-летнего мужчины. В Роспотребнадзоре посчитали, что его заразила Семенова. При этом проживающие с женщиной муж и дети также сдали анализ, который дал отрицательный результат.

Судебное заседание прошло 27 мая без участия Семеновой. Прислать ей копию решения, по словам Семеновой, в суде отказались, чтобы «не подвергать риску своих сотрудников». Сейчас женщина находится в больнице, а мужа и детей направили в обсерватор. Лечащие Семенову врачи не поняли, почему ее госпитализировали.

Интересно, что на самом сайте Роспотребнадзора есть информация о том, что коронавирус не может жить ни в системе вентиляции, ни в кондиционерах.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram