Daily News

Росстат подсчитал, во сколько обойдется набор вещей для первоклассника

школьная форма
Фото: Губернiя Daily

Традиционно к 1 сентября Росстат рассчитал стоимость «Набора первоклассника», в который входит форма, канцелярские товары и учебники. Эксперты ориентировались на июльские цены и сравнили их с прошлогодними. В среднем набор вещей и канцтоваров для мальчика-первоклашки в июле 2021 года обошелся в 19 тысяч 575 рублей (в июле 2020 года – 18 тысяч 807 рублей).  Для девочки-первоклассницы школьный набор оценили в 24 тысячи 123 рубля (в июле прошлого года – 23 тысячи 218 рублей). Таким образом в первом случае стоимость увеличилась на 4,1%, во втором — на 3,9%. Рост цен за год не превысил уровня инфляции, пишет РИА Новости.

В стандартный набор для мальчиков входят две пары брюк, три рубашки, джемпер, две футболки, один спортивный костюм, носки и гольфы, летние туфли, теплые ботинки и кроссовки. Школьная форма девочек включает два платья и две юбки, три блузки, джемпер и две футболки, спортивный костюм, колготки, носки и гольфы, летние туфли, зимние ботинки и кроссовки. В список канцтоваров для первоклассников Росстат включил шариковые ручки и простые карандаши – по пять штук, четыре тетради по 12 листов, набор фломастеров, альбом, рюкзак и пять учебников.

Самыми дорогими товарами оказались ранец и зимние ботинки (более двух тысяч рублей за каждый из товаров). При этом цены на одежду почти не поменялись за прошедший год. Вместе с тем выросла цена на канцтовары: авторучки подорожали на 7,6%, фломастеры на 7%, простые карандаши на 6%, а тетради на 5%, указали в Росстате.

В среднем по стране набор одежды и обуви для мальчика обходится в 14 тысяч 724 рубля, для девочки – в 19 тысяч 272 рубля. Набор канцтоваров с рюкзаком и учебниками – в 4 тысячи 851 рубль. Самый дорогой набор первоклассника продают в Чукотском автономном округе (почти 26,8 тысячи рублей), а первоклассницы – на Камчатке (33,6 тысячи рублей). Дешевле всего мальчика собрать в школу в Орловской области (14,9 тысячи рублей), девочку — в Омской области (19,4 тысячи рублей).

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram