Daily News

РПЦ создаст православный мессенджер

При поддержке Русской Православной Церкви будет запущен мессенджер, работа над ним уже началась. Об этом сообщили в пресс-службе православной соцсети «Елицы», созданной по благословению патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Мессенджер станет важным звеном единой коммуникационной платформы Русской Православной Церкви, создаваемой разработчиками «Елицы» для удовлетворения потребностей верующих в интерактивном общении и непрерывной связи прихожан с церковью, отметили в пресс-службе.

В новом мессенджере помимо привычных функций, таких как передача текстовых, аудио- и видеосообщений, будут и специальные. В частности, расширенными возможностями будут обладать священнослужители. «Представители разных уровней церковной иерархии смогут оперативно доносить важную информацию до широкой аудитории — прихода, благочиния, епархии или всей церкви», — рассчитывают разработчики.

Поводом для создания мессенджера стали запросы пользователей соцсети «Елицы», в которой зарегистрировано более 100 тыс. пользователей, включая около тысячи священнослужителей. Официальные страницы в сети имеют 63 епархии и 45 архиеерев. Фундаментом мессенджера станет накопленная соцсетью база из 18 тыс. православных храмов и их общин.

«Потенциальной аудиторией социальной сети и мессенджера по нашим оценкам могут стать от 7 до 10 млн человек», — отметил директор по развитию сети «Елицы» Иван Суслин.

Срочные новости в нашем Telegram