Daily News

«Рубить можно, копать нельзя!» Заместитель мэра Петрозаводска встретился с возмущенными жителями Сулажгоры

Сегодня заместитель главы Петрозаводска — председатель комитета экономики и управления муниципальным имуществом Александр Ратников встретился с жителями микрорайона Сулажгора. Визит чиновника состоялся после обращения петрозаводчан, обеспокоенных действиями собственника земельного участка, который ранее использовался сулажгорцами в качестве места для отдыха и занятий физкультурой и спортом.

Напомним, прошлой неделе на территории бывшего питомника в Сулажгоре начались строительные работы.

В администрацию Петрозаводска обращения о получении разрешения на строительство от собственника данных шести смежных земельных участков общей площадью более 200 гектаров не поступало, как не поступало уведомления о проведении земельных работ. Как владелец участка физическое лицо вправе производить снос зеленых насаждений без получения порубочного билета, однако по факту выемки грунта и возможного производства строительных работ администрация после фиксации фактов инициирует проверки со стороны соответствующих надзорных органов, — пояснил Александр Ратников.

В соответствии с генпланом города данный земельный участок является зоной промышленной застройки – такое решение было принято еще в 2005 году депутатами городского совета после рекомендаций, выработанных участниками публичных слушаний, с тех пор зона использования не менялась. В 2015 году участок земли, являющийся федеральной собственностью, был продан юридическому лицу, а в июне 2016 года право собственности было зарегистрировано за физическим лицом.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram