Daily News

Русская рулетка для карельских «яблочников» продолжается

Верховный суд Карелии рассматривает апелляционные жалобы по снятию 13 «яблочных» кандидатов-одномандатников на выборах в Петросовет. Сегодня суд уже вынес решение по 6 кандидатам.

Напомним, иски против кандидатов партии «Яблоко» подали кандидаты от партий «Единая Россия», «Справедливая Россия», «Родина», ЛДПР и «Патриоты России». Все поданные иски выглядят совершенно идентично. Истцам не понравилось оформление документов «яблочных» кандидатов. Петрозаводский городской суд отказался снимать с выборов 12 кандидатов. Сняли лишь одного кандидата — Екатерину Прядихину. Судья горсуда Наталья Тарабрина сняла Прядихину за то, что кандидат не указала свое профессиональное образование. Сегодня Верховный суд отменил решение судьи Тарабриной и восстановил Прядихину на выборах. В судебном заседании прокуратура выступала против восстановления Прядихиной.

Верховный суд также оставил на выборах в Петросовет еще 6 кандидатов партии «Яблоко» — директора ООО «Каллисто» Елену Флегантову, председателя ТСЖ Анатолия Кулаковского, менеджера ООО «Губерния» Алину Флегантову,  учителя школы № 46 Андрея Савинкова, учителя Державинского лицея Максима Иванова.

Завтра Верховный суд рассмотрит апелляционные жалобы еще по 7 кандидатам. Русская рулетка продолжается?

Напомним, вчера Верховный суд Карелии окончательно снял список партии «Яблоко» во главе с Ширшиной с выборов в Петросовет. 39 человек лишились права быть избранными, например, потому что в документах указано только место работы уполномоченного представителя партии «Яблоко», а вот должность не указана!

Прокуратура и Верховный суд полностью проигнорировали и тот факт, что судья Тарабрина допустила грубейшее процессуальное нарушение. Она не поставила в известность о судебном заседании по отмене регистрации сразу пять кандидатов. По закону, это 100-процентное основание для отмены решения. Не извещенные кандидаты тоже обратились в Верховный суд с апелляционной жалобой.

Галина Ширшина входит в общефедеральный список партии на выборах в Госдуму. На выборах в Законодательное собрание Карелии список партии возглавила ее председатель, депутат карельского парламента Эмилия Слабунова. Также в Карелии партия выдвинула кандидатов в 18 одномандатных округах. И в Петросовет, и в Законодательное собрание Карелии, и в Госдуму России от партии «Яблоко» выдвигаются уважаемые, авторитетные, достойные люди.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram