«Русский Паганини»: знаменитый скрипач и дирижер умер на борту самолета


Народный артист России, скрипач и дирижер Сергей Стадлер умер на борту самолета. Ему было 63 года.
Сергею Стадлеру резко стало плохо во время полета из Санкт-Петербурга в Стамбул. Медиков на борту не оказалось, и самолет Airbus A321 экстренно посадили в Бухаресте. К сожалению, врачи не сумели спасти мужчину. Он скончался в возрасте 63 лет.
Сергей Валентинович Стадлер — музыкант с мировым именем, народный артист России, выдающийся скрипач, дирижер, педагог, художественный руководитель «Петербург-концерта» и главный дирижер Симфонического оркестра Санкт‑Петербурга. Музыкант играл на скрипках знаменитых мастеров, включая Никколо Паганини, а его имя было известно в других странах. Советский и российский академик и филолог Дмитрий Лихачев называл его «русским Паганини».
Свои соболезнования выразил губернатор Санкт‑Петербурга Александр Беглов.
— Выражаю глубокие соболезнования его родным, близким, друзьям, коллегам – всем, кому он был дорог. Коренной петербуржец, с юных лет он посвятил жизнь музыке. Его имя стало символом высочайшего исполнительского мастерства. Сергея Стадлера воспитал Санкт‑Петербург. Наш город всегда будет хранить благодарную память о нем, — написал Александр Беглов.
В 1980-е Сергей Стадлер давал до 150 концертов в год на сценах самых престижных концертных залов от Лондона до Токио — «Ла Скала», «Консертгебау», «Мюзикферайн», «Земпер-опера», «Сантори-Холл» и других. Музыкант также вел мастер-классы в России, США, Германии, Норвегии, Польше, Израиле, Финляндии, Испании, Франции, Италии, Сингапуре, Китае, Португалии и других странах. Он был лауреатом множества международных конкурсов. Работал главным дирижером Симфонического оркестра России, оркестров Театра оперы и балета Петербургской консерватории и Екатеринбургского театра оперы и балета. Ему присвоено звание народного артиста России, сообщает «Газета.Ru».
Напомним, ранее внезапно умер известный актер дубляжа: он не жаловался на здоровье.

