Daily News

РЖД предлагает родителям платить 46 тысяч за детский сад

Жителям поселка Энгозеро Лоухского района предложили платить 46 тысяч рублей в месяц за детский сад.  Сад принадлежит РЖД. Как рассказала сайту «ТВР-Life»  заведующая Ирина Дорогань, круглую сумму придется выложить родителям, которые не работают в РЖД. Но существенно поднимется плата и для семей железнодорожников.

 - У нас есть расчет, согласно которому железная дорога затрачивает на ребенка определенную сумму. Она составляет 46 тысяч. Своим работникам железная дорога большую часть этих денег возмещает. Не работникам она возмещать не может, поэтому они должны платить всю сумму, — рассказала заведующая детским садом.

Семье железнодорожников за одного ребенка теперь придется  платить 4600 рублей в месяц. Еще 2400 рублей высчитываются в качестве подоходного налога с компенсации, которую начисляют родителям в РЖД. То есть за садик им придется выложить в общей сложности 7 тысяч рублей.

Родители написали заявления  с просьбой отчислить детей. После этого садик опустел и фактически прекратил свою работу. Родители написали обращение Путину, Якунину, Худилайнену и главе Лоухской районной администрации Цехову. Попросили помочь или передать садик муниципальным властям. Муниципальные власти решения проблемы пока не нашли.

Между тем недавно заместитель начальника ОЖД в Петрозаводском регионе Владимир Троянов уверял журналистов, что ситуация с детскими садами у нас нисколько не поменялась.

Срочные новости в нашем Telegram