Daily News

С 1 декабря в России вводят изменения по системе ОМС

Фотобанк Лори

С 1 декабря в России вступит в силу новый порядок ведения учета в системе Обязательного медицинского страхования (ОМС).

Как рассказала беседе с агентством «Прайм» профессор кафедры государственных и муниципальных финансов РЭУ им. Г.В. Плеханова Юлия Финогенова, теперь в базу данных о гражданине будет вноситься информация о месте его пребывания и месте выдачи полиса. По новым правилам вносить в базу итоги обращения в лечебные учреждения за помощью, а также о врачах, которые эту помощь оказали, не нужно. В отдельную категорию будут выделены несовершеннолетние.

— Для пациентов нововведение не только упростит процесс оформления документов, но и повысит эффективность обмена данными между различными лечебными учреждениями — участниками системы ОМС, в которые гражданин будет обращаться, — отметила экономист.

Электронный полис, который представляет собой штрихкод и содержит сведения о застрахованном, можно получить, подав сведения о себе через портал «Госуслуги». Детям, которые будут рождаться после 1 декабря, полис будет предоставляться по факту рождения или получению гражданства.

Если же гражданин имеет бумажный вариант полиса ОМС, то это будет означать, что информация о нем в ГИС ОМС уже имеется и получить бесплатную помощь он сможет по предъявлению удостоверения личности, например, паспорта. С 1 декабря иметь при себе бумажный полис будет необязательно.

Срочные новости в нашем Telegram