Daily News

С 14 октября в России введены новые правила получения водительских прав

С 14 октября в России вступает в силу новый регламент проведения экзаменов и выдачи водительских прав. Он ужесточает требования к мотоциклистам и автомобилистам. Кроме этого, граждане, потерявшие права, смогут заменить их за 15 дней в МФЦ.

Теперь для того, чтобы получить допуск к экзамену, гражданин должен пройти верификацию своего свидетельства об обучении в автошколе, о прохождении медицинских осмотров. Это касается тех, кто привозит справки и документы из соседних регионов. Таким образом автоинспекторы будут бороться с фальшивыми и незаконно полученными документами.

Изменится и проверка навыков вождения. Те, кто хочет получить права на управление мотоциклом, должны будут показать инструкторам свое умение выполнять скоростное маневрирование — комбинированное упражнение с элементами «змейки», разгона, торможения и объезда препятствия.

Автомобилистам в свою очередь необходимо будет с первой попытки выполнить упражнение «заезд в бокс» при движении задним ходом без повторного включения задней передачи. До этого число попыток на выполнение упражнения регламентировано не было. Новыми правилами запрещается заезжать колесом и всеми выступающими частями машины за линию, обозначающую границу упражнения.

Новый регламент затронул также непосредственно процесс оформления водительских документов. Российские граждане теперь смогут за 15 дней заменить утерянные права, а также оформить международные удостоверения через многофункциональные центры (МФЦ).

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram