Daily News

С 2021 года вводятся новые правила для сдачи крови: пунктов, которые являлись абсолютным медотводом, станет меньше

станция переливания крови Петрозаводск
фото: Губерния Daily

Доноры крови и ее компонентов необходимы ежедневно. Сегодня, к примеру, на сайте Петрозаводской станции переливания крови сигналят с помощью «светофора донора» специалисты чаще всего из-за эритроцитов, срок годности которых всего от 35 до 42 дней, в зависимости от консерванта, на котором они заготавливаются.

Но нередко возникают ситуации, когда экстренно необходимы и другие компоненты. Тот же перинатальный центр постоянно заказывает кровь и ее компоненты для переливания недоношенным малышам. Именно поэтому важен каждый человек, который хочет стать донором.

Что же изменится с 1 января 2021 года?

Вступает в силу новый порядок прохождения донорами медицинского обследования и перечень медицинских — постоянных и временных — противопоказаний для сдачи крови/ее компонентов и сроков отвода (приказ Минздрава № 1166н от 28.10.2020 года).

Некоторые болезни, которые ранее являлись абсолютным медотводом, теперь не являются препятствиями к сдаче крови. К таким относится язва желудка (через 1 год после выздоровления можно стать донором), изменилась детализация по психиатрическим диагнозам (теперь отвод в состоянии обострения и (или) представляющем опасность для больного или окружающих).

Зато абсолютным отводом стали аллоиммунные антитела к эритроцитам. Изменились и нормы по артериальному давлению. Допуск к донации будет осуществляться при систолическом давлении в пределах 90/149 мм рт. столба, диастолическом — от 60 до 89.

Внесены изменения в сроки временных отводов по некоторым пунктам. Теперь для всех процедур, приведенных ниже, медотвод составит 120 дней:

  • После трансфузии крови и (или) ее компонентов.
  • После лечебных и косметических процедур с нарушением кожного покрова (татуировки, пирсинг, иглоукалывание, перманентный макияж и так далее).
  • После оперативных вмешательств.
  • После введения иммуноглобулина от гепатита В.
  • После прекращения контакта с носителями и больными вирусным гепатитом В или С, сифилисом, а также болезнью, вызванной вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекция).

Из норм состава и биохимических показателей крови для допуска к донации исчез АЛТ. Вместо него появился отвод при отклонении показателей крови (любых) от нормы — до достижения допустимых значений, но не ранее 30 дней. В новом приказе предлагают также считать индекс массы тела. Допуск к донации с ИМТ не менее 18,5 и не более 40. Минимальный вес также 50 кг.

Также остается пока открытым вопрос, отменят ли полугодовые и годовые осмотры у терапевтов и сбор справок для кадровых доноров. Этот вопрос особенно остро стоит во время пандемии, когда посещение поликлиники необходимо лишь в крайнем случае и люди не хотят рисковать. Что же касается медотвода для тех, кто переболел коронавирусной инфекцией, то стать донором можно лишь через 6 месяцев после выздоровления.

Благодарим всех доноров Карелии за их помощь, а также призываем всех, кто готов им стать, сделать добрый и полезный шаг. Прием доноров на Петрозаводской станции переливания крови производится с 8 до 13 часов каждый будний день по предварительной записи по телефонам: +7-965-817-10-85 или 76-42-65.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram