Daily News

С какого возраста детям безопасно носить маски?

Ношение масок детьми в возрасте до трех лет является небезопасным. Об этом заявила японская ассоциация педиатров, а главный внештатный педиатр министерства здравоохранения Московской области Нисо Одинаева выразила свою солидарность.

 Мы не рекомендуем носить маски детям до трех лет, поскольку сложно вовремя увидеть какое-либо нарушение дыхания, — заявила педиатр в интервью «Ридусу».

В Японии вышла памятка, согласно которой ношение медицинских масок маленькими детьми признается опасным методом защиты от коронавируса. По мнению врачей, маски могут затруднять дыхание, так как у младенцев узкие дыхательные пути. Кроме того, ношение медицинских масок повышает риск теплового удара у маленьких детей. Но остальные рекомендации нужно соблюдать.

Есть масса других рекомендательных мер, способных уберечь маленьких детей от заражения коронавирусной инфекцией. Это не посещать места массового скопления людей, соблюдать дистанцию два метра, — считает педиатр.

Врач также отметила, что не стоит боятся отводить детей в детские сады, которые повсеместно открываются.

В садиках применяются необходимые меры. Это термометрия на входе, эпидокружение должно быть отрицательным и, соответственно, прогулки на улице, проветривания, дезинфекция, мытье рук,

— заключила Одинаева.

Срочные новости в нашем Telegram