Daily News

С карт Сбербанка мошенники списывают деньги по ночам

Мошенники придумывают все новые и новые способы хищения денег с банковских карт. Так, клиент Сбербанка остался без всех денег за одну ночь. Как рассказал молодой человек, он просто лег спать, а а в четыре утра с его дебетовой карты Сбербанка пропало 190 тысяч рублей. Деньги списались четырьмя транзакциями: дважды по 50 тысяч рублей, один раз 89 тысяч, последними были списаны оставшиеся на карте 900 рублей. СМС о списаниях не приходили, уведомлений никаких Яков не получал. Первая транзакция прошла около часа ночи, последняя — примерно в шесть утра.

Мне не сказали, куда пропали мои деньги. Сказали, что это, скорее всего, вирус. Будут разбираться. Заявления в банк и в полицию я написал 23 ноября, Сбербанк сказал, что крайний срок ответа от них — 2 января. Но возможно, что деньги вообще не вернут, — рассказал «Лайфу» пострадавший.

Выясниллсь, что злоумышленники сначала в течение четырех дней заводили на карту Якова средства: от 50 до 90 тысяч. Уведомлений о поступлениях владелец карты не получал, а в личный кабинет не заглядывал, потому что знал: у него там около 190 тысяч рублей. Когда общая сумма денег Якова и переводов мошенников превысила полмиллиона рублей, все средства были выведены.

Абсолютной защиты от вирусов, мошенников и ошибок Сбербанка не существует. Рекомендуется настроить лимиты трат и списаний. В любом мобильном банке можно поставить ограничения на покупки и переводы. Система не даст списать больше денег, чем ей разрешил владелец карты.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram