Daily News

С мемориала жертвам авиакатастрофы крадут деревья. Он был открыт всего неделю назад!

Чуть больше недели назад в Санкт-Петербурге и в России вспоминали крупнейшую авиакатастрофу в истории. В память о жертвах трагедии над Синаем во Всеволожском районе Ленобласти открыли мемориал «Сад памяти». В этой авиакастрофе погибли и жители Карелии. 

Как рассказывает «Комсомольская правда», с мемориала уже украли ели, посаженные в память о погибших детях. Об этом факте главному архитектору мемориала Светлане Даниловой рассказали родственники погибших в авиакатастрофе над Синаем. Они сказали, что из «Сада памяти» кто-то ворует деревья: злоумышленники уже унесли две ели. Архитектор отметила, что в момент возведения мемориала, чтобы сдвинуть с места одно такое дерево, нужны были четверо рабочих.

— С каждым днем этот процесс набирает обороты. Воры чувствуют себя совершенно безнаказанно. Это явно спланированная акция, — считает Данилова. — Основная причина — это, конечно, отсутствие охраны. И абсолютное бездействие. Вообще, это мемориальная зона. И вопрос о сохранении и поддержании этого мемориального объекта изначально ставился перед администрацией района. Было понятно, что так как у нас там применен качественный посадочный материал, будут поползновения. Они обещали поставить камеры. Но пока их нет. А администрация пока бездействует.

Ирина Захарова, мать погибшей в авиакатастрофе Эльвиры Воскресеновой, считает, что камеры и охрана не помогут в этой ситуации.

— Чтобы камеры поставить, нужны деньги, в том числе и администрации. А около каждого дерева полицейского не поставишь. Так что будем потом подсаживать. Печально, что у нас такое общество, — добавляет Захарова.

Напомним, авиакатастрофа рейса 9268, летевшего из Шарм-эль-Шейха в Санкт-Петербург, произошла 31 октября 2015 года. Она унесла жизни 224 человек. На борту было 25 детей. Крушение лайнера в небе над Синайским полуостровом было признано терактом. В катастрофе погибли двое жителей Беломорска.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram