Daily News

С погибших мобилизованных спишут долги по кредитам

похороны, солдат, венки
фото: Daily

В Госдуме в третьем чтении приняли закон о кредитных каникулах для мобилизованных. В документе говорится, что кредитные каникулы полагаются как для мобилизованных, так для контрактников, добровольцев, служащих Росгвардии и других ведомств, участвующих в спецоперации. Оформить их могут не только сами военнослужащие, но и члены их семей.

«Банк, являющийся кредитором, должен принять соответствующее решение, и процентная ставка кредита на период мобилизации будет заморожена», — пояснил «Российской газете» председатель комитета Госдумы по экономической политике Максим Топилин.

По словам депутата, условия кредитных каникул будут распространяться не только на самих мобилизованных, но и на членов их семей. А родственники тех военнослужащих, которые не вернутся со спецоперации, будут освобождены от кредитных обязательств, обещают в Госдуме.

«Также принято решение, что в случае гибели мобилизованного кредиты будут просто списываться, — подчеркнул глава думского комитета. — В первоначальном варианте, принятом в первом чтении, было условие, что правительство будет определять некую границу или планку. Вчера принято решение, что списываться кредиты будут полностью».

На сайте «Объясняем.рф» говорится также, что долг спишут в случае получения военнослужащим инвалидности 1-й группы. Вот цитата:

Долг подлежит списанию в случае смерти военнослужащего, а также если он получит инвалидность 1-й группы. Кредиты и займы членов его семьи также должны быть списаны в этих случаях. Эта норма распространяется на ситуации, которые возникли после 24 февраля 2022 года.

К этому решению депутаты пришли не сразу, писал «Коммерсантъ»: вопрос списания долгов по кредитам погибших заемщиков обсуждали несколько дней. Минфин предложил банкам делать это за свой счет без выделения на это бюджетных средств. Банкиры были предсказуемо против.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram