Daily News

С погибших мобилизованных спишут долги по кредитам

похороны, солдат, венки
фото: Daily

В Госдуме в третьем чтении приняли закон о кредитных каникулах для мобилизованных. В документе говорится, что кредитные каникулы полагаются как для мобилизованных, так для контрактников, добровольцев, служащих Росгвардии и других ведомств, участвующих в спецоперации. Оформить их могут не только сами военнослужащие, но и члены их семей.

«Банк, являющийся кредитором, должен принять соответствующее решение, и процентная ставка кредита на период мобилизации будет заморожена», — пояснил «Российской газете» председатель комитета Госдумы по экономической политике Максим Топилин.

По словам депутата, условия кредитных каникул будут распространяться не только на самих мобилизованных, но и на членов их семей. А родственники тех военнослужащих, которые не вернутся со спецоперации, будут освобождены от кредитных обязательств, обещают в Госдуме.

«Также принято решение, что в случае гибели мобилизованного кредиты будут просто списываться, — подчеркнул глава думского комитета. — В первоначальном варианте, принятом в первом чтении, было условие, что правительство будет определять некую границу или планку. Вчера принято решение, что списываться кредиты будут полностью».

На сайте «Объясняем.рф» говорится также, что долг спишут в случае получения военнослужащим инвалидности 1-й группы. Вот цитата:

Долг подлежит списанию в случае смерти военнослужащего, а также если он получит инвалидность 1-й группы. Кредиты и займы членов его семьи также должны быть списаны в этих случаях. Эта норма распространяется на ситуации, которые возникли после 24 февраля 2022 года.

К этому решению депутаты пришли не сразу, писал «Коммерсантъ»: вопрос списания долгов по кредитам погибших заемщиков обсуждали несколько дней. Минфин предложил банкам делать это за свой счет без выделения на это бюджетных средств. Банкиры были предсказуемо против.

Срочные новости в нашем Telegram