Daily News

С полок российских магазинов скоро могут исчезнуть импортная парфюмерия и косметика

Российское правительство задумалось об отказе от импортного сырья для парфюмерии и косметики — Минпромторг рассмотрит возможность его импортозамещения. Об этом сообщают СМИ со ссылкой на протокол совещания Департамента химико-технологического и лесопромышленного комплекса ведомства.

Эксперты рассказали, что сейчас даже произведенные в России кремы и духи на 90 процентов состоят из импортных ингредиентов. Так, на сто процентов импортируются УФ-фильтры, консерванты, красители, пигменты, отдушки, тропические масла и некоторые функциональные ингредиенты.

Минпромторг планирует обсудить с отечественными компаниями возможность изготовления собственного сырья, а также подберет фабрики, которые могли бы производить необходимое компоненты для российских и иностранных брендов парфюмерии и косметики. На основании полученной информации ведомство решит вопрос об импортозамещении в этой сфере.

Инициативу правительства прокомментировала председатель правления Российской парфюмерно-косметической ассоциации (РПКА) Татьяна Пучкова.

«После распада СССР оказалась разорена мощная база по производству эфирных масел в Крыму и Краснодарском крае. < …> В наших лабораториях до сих пор лежат «в заначке» многие интересные разработки, но, к сожалению, у компаний нет опыта и финансовых возможностей», — пояснила она.

Пучкова также добавила, что производители «не могут найти обычные глицерин и мочевину должного уровня», в том числе, из-за отсутствия технологий и поддержки науки. Она отметила, что затраты на сырье составляют около 30 процентов себестоимости косметической продукции. И, по ее мнению, на первых порах отечественное сырье может оказаться дороже импортных аналогов.

Срочные новости в нашем Telegram