Daily News

С завтрашнего дня меняются тарифы на коммунальные услуги: смотрим,что и насколько подорожает

Тем, что за газ, тепло, свет и воду придется платить больше, уже никого не удивить. О том, насколько ударит по кошелькам жителей республики нынешний рост тарифов рассказал председатель Госкомитета по ценам и тарифам Карелии Артур Мяки. 

Так, рост тарифов на тепло составит в среднем 6,9 %. Правда, это не коснется трех районов республики — Беломорского, Сортавальского и Кемского. Как сообщает сайт «Столица на Онего» со ссылкой на Артура Мяки, там максимальные тарифы сложились еще до 1 июля и плату было решено оставить на прежнем уровне.

Средний рост тарифов на газ составит 7,5%. Таким образом стоимость кубометра газа при наличии счетчика составит 74,29 рубля. Платить же по нормативам придется намного больше — килограмм природного газа обойдется в 127,8 рубля с человека, а сжиженного – 982,23 рубля.

Горячая вода станет дороже на 6,9%, холодная – на 10,2%, водоотведение – на 10,2%, электричество – на 9,5%. Киловатт/час для горожан, чьи квартиры оборудованы газовыми плитами, будет стоить 2 рубля 93 коп. Обладатели электроплит и жители сельской местности будут платить меньше — 2 рубля 5 копеек.

Срочные новости в нашем Telegram