Daily News

«Самое страшное было, когда они перестали кричать!» Жители Кижей рисковали собственной жизнью, спасая тонувшую супружескую пару

Вчера мы рассказали о спасении супружеской пары, чуть не утонувшей недалеко от острова Кижи. Муж и жена провалились под лед. Сегодня стали известны подробности произошедшего. К месту происшествия, помимо сотрудников МЧС, прибыл экипаж судна музея-заповедника. А людей спасли местные жители Евгений Малиновский и Антон Паньков. Как рассказывают очевидцы, они вдвоем по льду, рискуя своими жизнями, вытаскивали мужчину и женщину. Марина Малиновская услышала утром крики о помощи и всех подняла. Евгений по хрупкому льду, схватив все, что под руку попалось, пошел по льду на крики людей. В этот момент разбудили Антона Панькова, он собрался за 30 секунд и тоже пошел по льду.

Евгений говорит, что самое страшное было, когда люди вдруг переставали кричать. Что не успеет их спасти.  Когда они добрались до тонувших, то четко сработали, вытащили сначала на лед женщину, которая была в тяжелом состоянии, она находилась в воде уже около 40 минут, потом мужчину вместе с санями от снегохода. Снегоход был уже на дне. Минут через пять после спасения подъехала «подушка» музея «Кижи», водитель Борис помог погрузить женщину в «подушку», т. к. в мокрой одеждой она была очень тяжелая и вдвоем затащить в «подушку» не удалось. В это время подъехали еще две «подушки».

Срочные новости в нашем Telegram