Daily News

«Самый любимый торт вернулся в продажу!»: пекарня «Олония» вновь начала выпускать «Наполеон»: узнали, что изменилось в рецепте

Олония торт Наполеон
"Олония"

«Наполеон» является в России одним из самых популярных тортов. Особенно его почему-то любят мужчины. Некоторые уверены, что все дело в отсутствии цветочков и завитушек из крема в оформлении, другие считают, что причина в «мужском» названии десерта. Тем не менее, именно он очень часто оказывается на праздничном столе.

Когда мы проводили в группе Daily опрос, пытаясь выяснить, возвращения какого десерта больше всего ждут покупатели «Олонии», почти 60% опрошенных ответили – «Наполеона». И сегодня в магазинах фирменной сети этот торт вновь появился в продаже. Об этом рассказала начальник кондитерского цеха пекарни Марина Фокина.

— Мы изменили состав крема для нашего торта: раньше добавляли вареную сгущенку, теперь это очень вкусный заварной крем с добавлением сливочного масла. Готовим по классическому рецепту. Слоеное тесто собственного производства нашей пекарни раскатывается на специальной машинке, в этом торте 256 слоев! Выпекается тесто 14 минут, а затем каждый слой промазывается кремом. Чтобы они хорошо пропитались, всю ночь торт находится в специальной камере. Рано утром мы нарезаем его и отправляем в магазины сети «Олония». Все очень любят «Наполеон» за удачное сочетание хрустящего теста с нежным кремом.

Олония торт Наполеон

Приходите в магазины «Олония» за свежим и вкусным тортом «Наполеон» — балуйте себя не только в праздничные дни! А свои отзывы и пожелания пишите в группе «Мы с «Олонией»» во «ВКонтакте».

Срочные новости в нашем Telegram