Daily News

«Саратовским авиалиниям» предложили добровольно прекратить все полеты: авиакомпания по ошибке внесла в список персонала погибший экипаж

Росавиация предложила компании «Саратовские авиалинии» добровольно прекратить авиационную деятельность. Руководитель ведомства Александра Нерадько направил директору авиакомпании Алексею Вахромееву письмо, в котором предложил подать заявление на аннулирование сертификата эксплуатанта авиакомпании и «сосредоточиться исключительно на аэропортовой деятельности», пишет новый московский сайт «Москва 24/7». 

Представитель Росавиации подтвердил Интерфаксу подлинность письма. Как следует из документа, 15 марта «Саратовские авиалинии» направили в Росавиацию заявку о снятии ограничения сертификата эксплуатанта, введенное ведомством после катастрофы с Ан-148 в Подмосковье 11 февраля. Однако анализ поданной заявки показывает формальный подход и свидетельствует о ненадлежащем состоянии организации и отсутствии контроля со стороны руководства, указывает в письме Нерадько.

— Более того, в заявочной части в перечень заявленного эксплуатантом авиационного персонала включены члены экипажа, погибшие 11 февраля 2018 года в авиационной катастрофе, а также воздушное судно Ан-148-100 В регистрационный номер RA-61 704, утраченное в катастрофе, — говорится в письме.

Глава Росавиации резюмирует, что дальнейшее рассмотрение заявки «Саратовских авиалиний» представляется невозможным.

— Учитывая беспрецедентное, безответственное отношение руководства авиакомпании АО «Саратовские авиалинии» к вопросам обеспечения безопасности полетов, предлагаю подать заявление на аннулирование сертификата эксплуатанта и сосредоточиться исключительно на аэропортовой деятельности, — цитирует Интерфакс письмо Нерадько к Вахромееву. Авиакомпании принадлежит действующий аэропорт Саратова, работающий с 1931 года.

  • Самолет Ан-148 «Саратовских авиалиний», летевший из Москвы в Орск, разбился 11 февраля 2018 года в Раменском районе Подмосковья. Погиб 71 человек.
  • После катастрофы несколько раз сообщалось об инцидентах с участием авиалайнеров компании. Один из последних произошел 28 марта, когда самолет Як-42, перегонявшийся из Саратова в Оренбург, совершил вынужденную посадку в международном аэропорту Курумоч (Самара). По предварительным данным, причиной стал отказ второго двигателя самолета.
  • Кроме того, в конце февраля произошел инцидент с Як-42, летевшем из Ижевска в Москву: перед снижением для захода на посадку в Домодедово сработала сигнализация неустойчивой работы двигателя, командир воздушного судна был вынужден выключить один из трех двигателей и продолжить полет.
  • В 2015 году Росавиация уже ограничивала сертификат «Саратовских авиалиний». Ведомство запретило компании выполнять международные полеты, когда стало известно, что при выполнении рейса Саратов — Анталья в кабине экипажа находилась посторонняя женщина, записанная в задании на полет как служебный пассажир. Она оказалась близкой родственницей генерального директора авиакомпании, который впоследствии был освобожден от должности.
Срочные новости в нашем Telegram