Daily News

Сбербанк отменил бесплатные уведомления о переводах

Сбербанк отменил бесплатную рассылку уведомлений о переводе на карту. Сообщения, которые раньше приходили без дополнительных подписок, теперь будут поступать только при подключении специального сервиса: 30 рублей в месяц для базовых карт (в том числе социальных) и 60 рублей — для стандартных. Нулевой тариф предусмотрен для премиальных и кредитных карт, сообщает РБК.

Изменения вступили в силу в конце июля и начале августа в зависимости от региона. О них банк сообщил клиентам по СМС.

Для получения полноценной ленты уведомлений, содержащей информацию о сумме перевода, отправителе и остатке по карте, необходимо подключить услугу «Уведомления по карте», — добавили в банке. Услуга включает уведомления обо всех операциях по карте, в том числе списания при оплате в магазинах, переводы другим людям и так далее, — сообщили изданию в банке.

UPD: Сбербанк прокомментировал введенные изменения. В официальном обращении сказано, что клиенты продолжат бесплатно получать технические смс-сообщения (не содержащие баланс счета) о переводах от других физлиц в прежнем режиме — сегодня ими пользуются менее 3% клиентов.

— Получение одноразового пароля в смс-сообщении является бесплатным. Новых тарифов или комиссий на уведомления не вводится. Большинство клиентов банка уже использует новую модель информирования с расширенным функционалом в Сбербанк Онлайн. Этот способ получения уведомлений более удобен и безопасен: он включает в себя детали по операциям, остатки после совершения перевода. В СБОЛе сервис уведомлений продолжает развиваться, появляются новые удобные сервисы — например, информация по операциям с вкладами. Также теперь вместо многочисленных смс-оповещений клиент будет получать пуш-уведомление о переводе с возможностью получить полную детализацию об операции в приложении Сбербанк Онлайн, — подчеркнули в кредитной организации.

Срочные новости в нашем Telegram