Daily News

«Сдохни или умри». Российская медсестра рассказала о свой работе в больнице, где лечат больных с коронавирусом

Медсестра рассказала в «Инстаграме (Организация, деятельность которой признана экстремистской на территории Российской Федерации)», как прошла ее первая смена в инфекционной больнице во время пандемии коронавируса. По словам девушки, она работает в крупном стационаре в Москве.

Как рассказала медсестра, за 12 часов с 28 по 29 марта в больницу поступили 25 пациентов. В отделении две медсестры, обе работают сутками. Врачей четверо: каждая пара работает по 12 часов. Каждому пациенту нужно оформить историю, объяснить правила поведения, по возможности накормить. Каждого врач должен осмотреть и назначить лечение. Каждому нужно это лечение осуществить: уколы, капельницы, таблетки.

— Совсем легких пациентов нет: все приехали с пневмонией, какой — неизвестно. У кого-то — коронавирус, кто-то был в контакте с подтвержденным Covid-19, кто-то просто до последнего ходил по общественным местам. Но результат один — воспаление легких, температура, кашель, затрудненное дыхание, — написала девушка.

Медсестра рассказала, что с коронавирусной пневмонией поступают и молодые пациенты.

Почти все время медицинские работники проводят в защитных костюмах, перчатках, очках и респираторах. В них нельзя ни есть, ни пить, ни ходить в туалет; снимать их тоже нельзя. Выходить из так называемой грязной зоны, где лежат пациенты с Covid-19 и подозрением на него, можно только два раза в сутки. Но из‑за большого количества пациентов даже это не удается.

— Сдохни или умри, — именно так можно описать наши смены сейчас, — написала медсестра.

В респираторах становится тяжело дышать.

— Несколько раз я думала, что сейчас упаду от нехватки кислорода, — рассказала девушка. — Утром, после суток напряженной работы в респираторе и бессонной ночи, я уже рыдала от бессилия. А самое главное, что количество работы не уменьшилось. Это ужасное чувство непродуктивности: ты стараешься изо всех сил, отказываешься от отдыха, от базовых потребностей, а работа не уменьшается, как бы ты ни пытался.

Медсестра призвала всех сидеть дома (она рассказала, что с коронавирусной пневмонией поступают и молодые пациенты) и не вызывать «скорую», если вам не нужна экстренная медицинская помощь.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram