Daily News

Сегежские чиновники не разрешают художнице раскрасить городские остановки

Жительница Сегежи Ольга Бараусова в мае этого года выиграла грант для реализации проекта «Яркая Сегежа». Суть проекта в том, чтобы сделать город немного ярче,  раскрасить блеклые остановки красочными рисунками.Казалось бы, какие проблемы? Деньги на реализацию проекта есть, эскизы – тоже, да и жителям города эта идея очень нравится. Да вот только местная администрация почему-то тормозит воплощение Ольгиной идеи.

— Администрация присылает мне письменные ответы. Последний был в июне. Суть его в том, что чиновники не готовы предоставить мне остановки, пока нет эскизов. Написали, что, мол, если предоставите нам эскизы, то мы рассмотрим вашу идею заново. В августе я пришла к ним с эскизами. Они дали письменное разрешение только на использование одного.

Дело в том, что местные чиновники должны дать разрешение на реализацию проекта. Ольга Бараусова неоднократно уже к ним ходила. За это время девушка  раскрасила одну остановку, получилось здорово. Ольга подумала, что, может быть, это даст толчок местным властям. Но когда Ольга вновь пришла в администрацию, ей сказали, что ее проектом заниматься некогда – сейчас все заняты городскими дорогами.

— В итоге меня приняли, но разрешения добиться не удалось. Ответ один — доведите до ума эту остановку, потом мы снова подумаем, — рассказывает девушка. — Там, конечно, есть что доделывать на боковой стенке, но без материалов это невозможно. А материалы можно забрать только после того, как дадут разрешение... Завтра я постараюсь что-нибудь придумать и снова пойду в администрацию.

Странно, ведь проект вполне успешен, да и в таланте девушки сомнений нет. А Сегежу такие остановки сделают красивее и ярче. Только недавно мы писали об уродливых остановках, которые установили на улице Чапаева – вот бы у нас кто-нибудь их раскрасил.

Как пояснили в сегежской администрации, на нехватку времени никто не ссылался – работники не имеют права этого делать. Но почему реализацию проекта так «тормозят», узнать пока не удалось – глава Сегежи в командировке, а его заместитель в отпуске. Если проект не реализуется до 30 сентября, то выделенные на него деньги пропадут.

Кстати, вот что получилось из одной блеклой остановки.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram