Daily News

«Сегодня ночью я умер 17 раз». Режиссер клипов, умерший от ковида, рассказал о своих ощущениях перед смертью

Режиссер и клипмейкер Вадим Шатров умер от коронавируса в 42 года. Он известен своим сотрудничеством с МакSим, Алсу, Димой Биланом, Юрием Шевчуком, Борисом Гребенщиковым, группами «Сплин», Animal Джаz. О его смерти рассказала супруга — Жанна Карабалаева. У него было 55-процентное поражение лёгких.

Режиссера госпитализировали 22 июня в тяжелом состоянии. Он оставался в реанимации в течение нескольких дней. Иногда выходил в соцсети, чтобы написать о своем состоянии. Вадим пообещал, что начнет новую жизнь, если выживет.

Господа, спешу сообщить, что нахожусь сейчас на самой передовой борьбы между жизнью и смертью, без большей части легких и в целом придавленном состоянии. Если выживу — будет новая жизнь, — написал режиссер.

Состояние режиссера продолжало ухудшаться. Он рассказал, что с трудом пережил минувшую ночь.

Сегодня ночью я умер 17 раз. Каждая смерть — это был кусок сна. Я их в виде лекций записывал для потомков в шутливой форме. Итогом я полчаса после пробуждения просто не был. Реально полчаса полного непонимания, кто я. Сижу, плачу, благодарю бога за жизнь. Такую прекрасную и невероятную, — признался Шатров.

Фото: соцсети

Последний пост на своей странице режиссер опубликовал 26 июня. В нем строчки о том, как вокруг в палате умирают другие пациенты.

Сегодня ночью умер сосед по палате. Он ходил сам, когда меня привезли полудохлого, — написал Вадим. — И дальше со своей койки я наблюдал, как умирают люди — почему-то была уверенность... Вы знаете, что я отрицаю судьбу, случайность, обстоятельства… Мы сами выбираем. И человек просто решил, что пожил свое, и уже пора. А я выбираю жить.

К сожалению, болезнь оказалась сильнее.

Последней работой Шатрова стал клип на песню МакSим «Спасибо».

Сейчас певица тоже борется за жизнь в реанимации. Ее перевели на систему ЭКМО — искусственные лёгкие, которые самостоятельно насыщают кровь кислородом. Такой метод используют только в крайних случаях.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram