Daily News

Сегодня в Петрозаводске резко потеплеет, а на следующей неделе ударят морозы

Сегодня Петрозаводск попадает в тёплый сектор циклона. Температура воздуха повысится до +4 градусов, пройдут дожди. Снег полностью сойдёт. Так же уже сегодня вечером начнёт усиливаться ветер южных направлений. Завтра он весь день будет дуть со скоростью 7-12 м/с, с порывами до 17 м/с. К вечеру субботы успокоится. Дождливая погода сохранится до субботы включительно. Об этом сообщает группа «Погода Петрозаводска и Карелии».

В воскресенье температура воздуха снизится до 0... +1 градуса, не исключены слабые осадки в смешанном виде. До середины предстоящей недели среднесуточный температурный фон ожидается в пределах -3... +2 градусов, временами слабые осадки.

С середины недели ожидается переход столицы Карелии в тыловую часть циклона. Температуры на высотах понизятся до -10... -14 градусов, а воздушные потоки повернут на восточную четверть. В совокупности это означает, что начнёт работать Онежское озеро. Над ним будут развиваться конвективные облака, и с восточными потоками они пойдут на город. Пойдёт снег, временами сильный. И идти он будет до тех пор, пока не сменятся потоки, пока не повысится температура на высотах или пока не вырастет давление. В день в городе будет прибавляться около 10 см снега. В метеорологии это называется «снежный эффект озера».

Срочные новости в нашем Telegram