Daily News

«Сейчас нам достаточно тяжело». Кинотеатр «Мираж Синема» рассказал, как выживает в Петрозаводске и почему закрывался почти на неделю

кинотеатр
Фото: Губернiя Daily

Кинотеатр «Мираж Синема» на прошлой неделе в ТЦ «Тетрис» не работал почти неделю. В официальной группе сети говорилось о временной приостановке функционирования залов, но не называлась причина. Руководство торгового центра спустя несколько дней объяснило произошедшее подготовкой ко дню рождения «Тетриса». Мы поговорили с представителем сети кинотеатров и выяснили, что послужило настоящей причиной временного закрытия и выживут ли в Петрозаводске кинозалы «Мираж Синема».

С 16 мая, пока кинотеатр в «Тетрисе» не работал, сеть вела переговоры с торговым центром. Им удалось достигнуть соглашения, после чего залы снова открылись. Касаются ли договоренности снижения арендной платы, в «Мираж Синема» уточнять не стали, сославшись на коммерческую тайну.

— Мы снова работаем и надеемся, что так будет и дальше. Сейчас речь не идет о закрытии, это была временная приостановка деятельности, связанная с ситуацией на рынке киноиндустрии. Мы рады, что ситуацию удалось быстро разрешить, в этот сложный момент мы получили много обратной связи от зрителей, которые любят наши кинотеатры, — рассказывает директор по маркетингу сети кинотеатров «Мираж Синема» Ирина Корнева.

По ее словам, киноиндустрия оказалась самой пострадавшей отраслью за последние два года. Сначала ковидные ограничения в пандемию отсекли половину зрителей. Затем из-за введения QR-кодов ушли еще 70% посетителей. А с отказом голливудских кинокомпаний демонстрировать свои картины в России в связи со спецоперацией на Украине кинотеатр «Мираж Синема» лишился еще 70% зрителей от числа тех, кто продолжал ходить. Две трети контента, а соответственно, и дохода, приходилось на голливудское кино.

— Сейчас нам достаточно тяжело. Не потому, что российский контент плохой, в стране есть достойные картины, есть хорошая школа. Но российское кинопроизводство не привыкло выдавать фильмы в таких объемах и таком качестве, как Голливуд, — отмечает Ирина Корнева. — Мы ждем классных российских фильмов, но их надо произвести и выпустить, это займет время. А еще надо приучить российского зрителя смотреть российское кино. Зритель должен снова увидеть, что наши картины достойны. Но доживут ли кинотеатры до этого времени без поддержки государства?

Сегодня у кинотеатра нет возможности формировать длинный репертуарный период. Афиша составляется максимум на две недели. Но и эти планы приходится оперативно менять. Так произошло с фильмами «Бумер» и «Бумер-2», показ которых планировался в начале весны, потом переносился на 28 апреля, а теперь и вовсе завис — кинопрокатная компания не дала добро, сославшись на технические причины. «Мираж Синема» старается заинтересовать зрителя повторными показами картин, выбирает режиссерские версии полюбившихся лент и формирует репертуар таким образом, чтобы каждый находил свое.

Предпочтения посетителей отчасти зависят от региона. Так, в Петрозаводске зрители куда охотнее идут на театральный контент, чем в других городах. Соответственно, эту часть репертуара для жителей Карелии всегда расписывают плотнее.

— В Архангельске, например, много индийских студентов. Когда мы показываем индийские фильмы, собираются полные залы. Мы пускали картины на тамильском и хинди, понимая спрос. Но это не российский зритель. Разница в предпочтениях меняется в зависимости от региона, но она касается очень небольшой части контента. На «Человека-паука» пойдет и Петрозаводск, и Архангельск, — говорит Ирина.

Компании, как любому другому бизнесу, не хотелось бы рассматривать вариант с закрытием залов и сокращением сотрудников, отмечает директор по маркетингу сети кинотеатров «Мираж Синема». Но пока ситуация на рынке киноиндустрии остается сложной. Еще в конце марта Ассоциация владельцев кинотеатров (АВК) предупредила о надвигающейся катастрофе в отрасли. Эксперты говорили о возможном закрытии почти половины российских кинотеатров из-за отсутствия качественных фильмов в прокате и увеличения расходов на эксплуатацию залов. Владельцы сетей просили у государства выделить субсидию в 6,5 миллиарда рублей, но им отказали. Это может привести к массовому закрытию кинотеатров по всей стране в ближайшие месяцы, считают в АВК.

— Важно помнить всем, и государству тоже, что кинотеатры играют большую социальную роль в жизни общества. Это прежде всего семейные просмотры, когда взрослые и дети могут провести время вместе. Большой экран передает не только эффекты, но и актерскую игру. Он позволяет погрузиться в картину, набраться впечатлений и затем обсудить их. Это без преувеличения культурный поход для семьи. Наша отрасль дает людям возможность пообщаться. Мы надеемся, что государство это тоже понимает, — заключила Ирина Корнева.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram