Daily News

Сейсмолог, предсказавший трагедию в Турции, предрек России «мегаземлетрясение»

Социальные сети

Ученый из Нидерландов Франк Хугербитс предрек миру мегаземлетрясение магнитудой 8,5 в марте. Ранее он предупреждал о толчках в Турции и Сирии.

По прогнозам сейсмолога, новые подземные толчки могут в марте поразить в том числе российский Дальний Восток, пишет РИА Новости со ссылкой на YouTube-канал Solar System Geometry Survey. По его мнению, на этой неделе на Земле может произойти «мегаземлетрясение» с магнитудой 8,5 и выше из-за особого положения Земли, Меркурия и Сатурна.

— Гораздо более очевидная флуктуация (отклонение — прим. ред.) снова отметила западную часть Тихого океана. От Камчатки, Курильских островов и Японии на севере, над Филиппинами, а также над Сулавеси, Хальмахерой, возможно, даже над морем Банда, Индонезия. Оно может стать значительным к 3 или 4 марта, — заявил Хугербитс.

Ученый полагает, что в первую неделю марта возможно сильное или очень сильное сейсмическое событие. Исследователь отметил, что все, кто находятся в сейсмически опасных районах, должны иметь план действий на случай землетрясения.

Российские специалисты раскритиковали заявления нидерландского исследователя. Директор Камчатского филиала Геофизической службы РАН Данила Чебров рассказал РИА Новости, что на полуострове не фиксировали никаких предвестников землетрясений. Директор Института теории прогноза землетрясений и математической геофизики РАН Петр Шебалин назвал Хугербитса прорицателем, а не ученым.

Отметим, что Хугербитс  спрогнозировал, что рано или поздно в южной части Турции, на границе с Сирией, произойдут подземные толчки магнитудой 7,5. Такое предположение он выдвинул в начале февраля этого года.

Напомним, что мощные землетрясения произошли на юге Турции 6 февраля и продолжались в течение нескольких дней. Катастрофа стала крупнейшей в истории страны с 1939 года. Погибли более 40 тысяч человек.

Российские туристы рассказали, как переживали землетрясение, некоторым пришлось выбираться самостоятельно из треснувших домов. В Хатае после землетрясения обнаружили погибшей российскую семью: отца, мать и двоих детей. Под завалами дома в турецком городе Адыяман нашли выживших дочь и мужа 34-летней россиянки Ирины Ж. Саму женщину пока обнаружить не удалось.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram