Daily News

Семейная пара привилась от коронавируса вакциной «Спутник V» и рассказала о результатах

Фото: Anews.com

Осенью ученые искали в Москве добровольцев для участия в испытаниях вакцины «Спутник V». Журналист портала Anews вместе с женой подал заявку на вакцинацию и поделился результатами этого эксперимента.

75% участников давали вакцину, а 25% случайным образом получили пустышку-плацебо. Препарат сработал — у жены журналиста выявили антитела к коронавирусу, симптомов болезни не было. А вот мужчине повезло меньше — он получил плацебо, поэтому антител у него не выявили.

Журналист подчеркивает, что ничем не рисковал, так как внимательно изучил, как работает векторная вакцина. Она не содержит самого вируса, а лишь белок, заставляющий организм вырабатывать нужные антитела.  Процедура заняла не так много времени: они заполнили анкеты в Интернете, подписали документы, сдали анализы. Спустя неделю сделали первый укол. Никаких побочных эффектов после прививки не было.

Мужчину удивило, как отреагировали его близкие. Он считает, что это связано с тем, что люди боятся любого средства, которое рекламируют чиновники.

Главное, что меня удивило, — реакция знакомых и близких. Нас не поддержал практически никто. Узнав, что мы сделали прививки, родственники, друзья и коллеги со скепсисом качали головами: «Ну и ну, а не боитесь?»; «Миша, к чему эти эксперименты?» В глазах у некоторых читался вопрос: «Вы что, дураки, что ли?» Ни один из знакомых не изъявил желания записаться на испытания вместе с нами.

Фото: Anews.com

Другой важный момент — не стоит сдавать анализ на антитела в обычной поликлинике. Там у семейной пары антитела не выявили. Проводить тест нужно на антитела к цельному S- или S1-антигену, семейная пара сделала этот тест в платной клинике. Только такой тест покажет, есть они или нет.

В завершение публикации мужчина сомневается в научности методов при проведении эксперимента, так как ученые не взяли у них тесты на антитела. Возможно, это будет сделать позднее.

Но как исследователи измерили на нас эффективность вакцины, если после прививки никто даже не брал у нас анализов крови? Мы самотеком сходили в поликлинику сдать анализы на антитела (как выяснилось, бесполезные). Однако какое отношение это имеет к исследованию? Что касается проверки безопасности, то после второго укола моим состоянием никто не интересовался вовсе. При недомоганиях мы бы и сами позвонили по предоставленному номеру, но выглядел этот подход не совсем научно.

Тем не менее мужчина считает, что вакцина работает, и, как только прививка будет доступна для всех, он попросит всех близких сделать уколы.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram