«Семья боролась за него до последнего». Умер известный российский кинорежиссер


Известный советский режиссер Виталий Мельников скончался в Санкт-Петербурге 21 марта. Об это сообщает РИА Новости со ссылкой на «Ленфильм».
— Семья боролась за него до последнего, — передает издание слова представителя киностудии.
94-летний Виталий Мельников почти полвека снимал фильмы на Ленинградской киностудии. Одними из первых его картин стали научно-популярные фильмы. «Начальник Чукотки», «Мама вышла замуж», «Здравствуй и прощай», «Семь невест ефрейтора Збруева», «Старший сын», «Выйти замуж за капитана» вошли в золотой фонд российского кино.
В начала 70-х годов Мельников стал художественным руководителем Третьего телеобъединения «Ленфильма», а с 1989 года возглавил киностудию «Голос» при «Ленфильме». С 1995 по 2000 год Мельников возглавлял Санкт-Петербургское отделение Союза кинематографистов России.
В 1979 году Мельников снимал в Петрозаводске фильм «Отпуск в сентябре» с Олегом Далем в главной роли. В кадр попали новые тогда кварталы Кукковки, Октябрьский проспект, Московская улица.
