Daily News

Семья из Карелии передала музею свою коллекцию, которую они собирали полвека

Фото: музей «Кижи»

Семья Васильевых из Беломорского района передала музею «Кижи» свою коллекцию из 180 предметов, которую они собирали почти полвека.

Удивительная семья Васильевых посвятила себя музыкальному искусству. С 1974 года Поморский русский народный хор достиг очень многого под руководством супругов Виктора и Ирины: они активно сотрудничали со сказительницами, изучали архивные документы, ездили в деревни Поморья. Увлечение у супругов необычное: они занимались сохранением предметов этнографии своего края. За почти 50 лет образовалась большая и интереснейшая коллекция, которую Васильевы решили передать музею «Кижи». Скоро экспонаты можно будет увидеть на музейных выставках и экспозициях.

— Такое собрание требует систематического научного изучения и заботы реставраторов и исследований научными сотрудниками. С этой целью предметы были переданы музею «Кижи», где они достойно представят культуру Поморья и историю Поморского хора. После учета экспонатов каждый сможет увидеть их в Государственном каталоге Музейного фонда России, а также рассмотреть более детально на музейных выставках и экспозициях. Музей «Кижи» благодарит семью Васильевых за доверие и ценный вклад в музейное собрание! — написали в паблике музея.

Напомним, ранее сотрудники главного музея Карелии пожаловались на мизерную зарплату. А в Петрозаводске продают уникальную коллекцию сказок.

Наш сайт использует файлы cookies, Яндекс Метрику (включая РСЯ) и LiveInternet. Подробнее здесь.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости – в нашем Telegram