Daily News

Семья, пропавшая из-за самоизоляции в Карелии, нашлась там, где ее упорно не хотели искать

Карельский Следком сообщил, что не выходившая на связь с 24 марта семья — 41-летняя женщина, 56-летний мужчина и двое мальчиков 15 и 4 лет — наконец, нашлась. Поиски семьи продолжались всю последнюю неделю и практически зашли в тупик, пока правоохранители не сделали то, что напрашивалось само собою.

Вначале делом занялась полиция, куда обратилась тетя старшего ребенка. Она подала в розыск по просьбе родного отца подростка, который находится в загранкомандировках и общается с сыном с помощью мессенджеров. Когда ребенок перестал выходить на связь, отец забил тревогу и попросил сестру проверить, все ли в порядке. Женщина посетила дом, где проживает племянник, но дверь квартиры ей никто не открыл. После этого она обратилась в МВД.

Опросив соседей, полиция узнала, что и они уже некоторое время не видели исчезнувшее семейство. Правоохранители проверили, не уехали ли пропавшие к бабушке по линии матери в Ведлозеро в Пряжинский район. Когда эта версия не подтвердилась, полиция стала отрабатывать вариант отъезда в другой населенный пункт к родственникам отчима. При этом стражи порядка не стали вскрывать квартиру, где жили пропавшие, что было бы вполне логично. В пресс-службе МВД Карелии Daily тогда пояснили, что для вскрытия недостаточно оснований.

Через несколько дней после начала поисков к ним подключился Следком Карелии. В ведомстве начали доследственную проверку и спустя неделю сообщили, что отыскали исчезнувшее семейство. А нашлось оно… в квартире, которую ранее не стала вскрывать полиция. Оказалось, что пропавшие сидели всё время дома, ни с кем не общались, телефоном не пользовались и дверь никому не открывали. Зачем, однако, было устраивать столь жесткую самоизоляцию, так и осталось не ясно. На этот счет в органах хранят молчание.

В ходе проверочных мероприятий следователями СК и сотрудниками полиции проведен осмотр квартиры безвестно отсутствующих, в ходе которого несовершеннолетние и их родители установлены, — рассказали в Следкоме Карелии, — криминальной составляющей в их отсутствии нет. Взрослые и дети находились дома в режиме самоизоляции и ни с кем не общались, в том числе по телефонам и социальным сетям, двери никому не открывали.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram