Daily News

Сергей Кучин, осужденный за смертельное ДТП, выплатит более полумиллиона рублей за разбитую Audi Q7

Городской суд Петрозаводска частично удовлетворил иск Михаила Ландграфа к его бывшему приятелю Сергею Кучину. Напомним, Ландграф требовал, чтобы Кучин выплатил ему около 990 рублей за разбитую Audi Q7. Именно на этой машине в декабре 2013 года Кучин совершил в смертельное ДТП. Как сообщает «Столица на Онего», суд принял решение в пользу истца — теперь Сергей Кучин должен выплатить Ландграфу 665 тысяч рублей за разбитый автомобиль.  

Также он обязан компенсировать судебные расходы в размере 1,3 тысячи рублей и расходы на оплату государственной пошлины в размере 9,8 тысячи рублей. Между тем разбитую Audi Q7 Ландграф продал еще в 2015 году за 100 тысяч рублей. В суде он заявил, что указал в иске среднюю стоимость автомобиля на момент аварии.

— Я бы хотел отметить, что досадно слышать Михаила, который считает, что совершенно непричастен к случившемуся и ссылается на свое бессознательное состояние. <...> Поэтому прошу все-таки учесть то, что Михаил был абсолютно полноправным участником аварии, приведшей к повреждению и крушению его машины и прочим крайне негативным последствиям, — сказал в суде Кучин.

За рулем сидел один человек, а не два человека. Я не считаю, что что-то такое там было – в плане того, что кто-то кого-то заставлял", — парировал Ландграф.

Audi Q7 перевернулся на набережной Варкауса 13 декабря 2013 года. В машине находились трое молодых людей: Сергей Кучин, Михаил Ландграф и Дмитрий Котовский. Последний в результате аварии погиб.

Следствие пришло к выводу, что за рулем был Кучин, находившийся на тот момент в состоянии алкогольного опьянения. Петрозаводский городской суд назначил виновнику ДТП наказание — 2 года 9 месяцев лишения свободы. Кучин подал апелляцию в Верховный суд, но суд ужесточил наказание до 4 лет. Семье погибшего Дмитрия Котовского Кучин должен выплатить 950 тысяч рублей.

Срочные новости в нашем Telegram