Daily News

«Шагает в одной балетке». Волонтеры рассказали, как нашли пропавшую в Петрозаводске бабушку

Фото: ЛизаАлерт в Карелии/ ВК

16 сентября 76-летняя женщина с провалами в памяти потерялась в Петрозаводске. Это произошло не впервые, волонтеры уже не раз ее искали и находили. Вновь добровольцам пришлось проделать огромную работу. Бабушка провела сутки в лесу.

Информация о потеряшке поступила в «ЛизаАлерт» Карелии в 22 часа. Группа прозвона выяснила детали пропажи, связалась с больницами и другими местами, где могла оказаться пропавшая. Решили выезжать на поиск. На улице темно, холодает и нужно действовать максимально быстро и четко.

Уже в 23:00 на точке сбора оказался первый поисковик. По пути девушка успела распечатать ориентировки и изучить карту района. Пять экипажей отправляются расклеивать ориентировки, осматривать дворы, объезжать улицы по выстроенному маршруту.

Фото: lizaalertkarelia / ВК

Часто люди, страдающие нарушениями памяти, стремятся вернуться в своё прошлое – туда, где они раньше часто бывали, жили или работали. В прошлый поиск пропавшая бабушка отправилась к близким на кладбище в Пески, но перепутала кладбища и потерялась. Проверили эту версию, бабушку не нашли. В 02:00 волонтеры решили отложить поиск до утра. Все же утром им надо на работу.

— Утром прошу Юлю (позывной «Патрик»)  закинуть меня в офис. По дороге обсуждаем пробки в городе, переживаем что дождит, а бабушка наша не найдена, — рассказывает Анна (позывной «Консул»). — И вдруг… Ба… Наша! Из ориентировки! В красной кофте, черной жилетке, при сумке и в одной балетке шагает вдоль дороги! Подъезжаем, бабушка улыбается и называет своё имя. Предлагаем подвезти – согласна, раз уж нам по пути. Знали бы вы, бабушка, сколько мы прошли этой ночью, чтоб вас найти!

Девушки проехали мимо своих офисов и отвезли бабушку домой. Женщина сутки провела в лесу и потому в машине сразу же заснула.

Не проходите мимо растерянных или дезориентированных людей. Равнодушие в такой ситуации может стоить жизни. Остановитесь, спросите, нужна ли помощь, предложите позвонить родным или вызовите скорую либо полицию.

Напомним, сейчас требуются добровольцы для поисков 81-летней женщины.

Наш сайт использует файлы cookies, Яндекс Метрику (включая РСЯ) и LiveInternet. Подробнее здесь.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости – в нашем Telegram