Daily News

Шандалович рассказал, что делается для защиты Онего и Ладоги от коммунальных стоков

Фото: Заксобрание Карелии

Председатель Заксобрания Карелии вместе с вице-премьером Карелии Оксаной Чебуниной, первым замглавы Минприроды республики Алексеем Павловым и председателем комитета Заксобрания по экономической и промышленной политике, энергетике и ЖКХ Леонидом Лиминчуком провел совещание насчет сохранения Онежского и Ладожского озер.

— Движение в этом направлении есть, в том числе по строительству очистных сооружений, — рассказал Шандалович на своей странице во «ВКонтакте». — Так, до 1 апреля должен быть заключен государственный контракт на реконструкцию КОС в Повенце. Объем финансирования — 149 млн рублей. До конца года планируется завершить реконструкцию канализационных очистных сооружений в п. Салми. К работам на КОС в п. Шуя приступят в этом году, проект прошел госэкспертизу.

По словам спикера карельского парламента, большие возможности для защиты двух крупнейших пресноводных водоемов Европы должны появиться с запуском в 2025 году объединенного федерального проекта по экологическому оздоровлению водных объектов страны. По данным Минприроды России, до 2024 будет сформирован конкретный перечень мероприятий с обоснованием расходов федерального бюджета и оценкой эффектов от их реализации.

Фото: Заксобрание Карелии

— До этого времени очень важно расставить приоритеты по объектам, провести научные исследования для составления технических заданий, подготовить качественную проектно-сметную документацию на объекты исходя реальных потребностей населенных пунктов, — уверен председатель Заксобрания Карелии.

Элиссан Шандалович также сообщил, что парламент Карелии намерен усилить взаимодействие по защите Ладожского и Онежского озер с Заксобранием Санкт-Петербурга и на парламентском уровне определить совместные действия по работе над федеральным проектом.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram