Daily News

Шандалович рассказал, как многодетные в Карелии могут получить 400 тысяч вместо участка

Элиссан Шандалович
Фото: Заксобрание Карелии

Спикер Заксобрания Карелии Элиссан Шандалович привел на своей странице во «ВКонтакте» перечень документов для получения единовременной денежной выплаты вместо бесплатного земельного участка, предназначенного для индивидуального жилищного строительства.

Получить деньги вместо земли могут многодетные семьи, которым положен такой земельный участок. Существенным условием является то, что у семьи должен быть недавно заключенный договор ипотеки на покупку квартиры или строительство дома. Размер выплаты для них составит 400 тысяч рублей.

Для ее получения, по словам Элиссана Шандаловича, необходимо обратиться в отделение по работе с гражданами Центра социальной работы по месту жительства и предоставить необходимые документы:

  • заявление о предоставлении выплаты, включающее согласие на предоставление данной выплаты. Заявление заполняется по форме, установленной Минсоцем Карелии;
  • копия документа, удостоверяющего личность заявителя;
  • копия кредитного договора, заключенного с банком в период с 1 августа до 31 декабря 2022 года, в целях приобретения жилья по договору участия в долевом строительстве многоквартирных домов или строительства индивидуального жилого дома;
  • копия договора участия в долевом строительстве;
  • справка кредитной организации о размерах основной суммы долга и/или % по кредитному договору.

— Копии документов должны быть заверены в установленном законодательством порядке. ЕДВ предоставляется в безналичной форме в течение 30 дней со дня подачи документов, — пояснил Шандалович.

Срочные новости в нашем Telegram