Daily News

Шандалович: Заксобрание приняло рекордное количество поправок для финансирования здравоохранения, образования и экономического развития Карелии

Заксобрание Карелии заседание
Фото: Заксобрание Карелии

Парламент Карелии принял во втором чтении бюджет республики на 2023 год. При этом депутатский корпус рассмотрел свыше 80 поправок и принял 55 из них, увеличив финансирование социальной сферы, сельского хозяйства, ЖКХ, а также наиболее острых проблем местного значения в районах республики.

В частности, Заксобрание одобрило выделение 396 млн рублей на строительство школ в Медвежьегорске, Деревянке и Кеми, 106 млн рублей на проведение капремонтов в остальных школах Карелии, 283 млн рублей на обязательное медстрахование неработающих граждан, 25 млн рублей на проведение капремонта фермы племхозяйства «Ильинское» в поселке Видлица для увеличения поголовья скота, 16 млн рублей на строительство водопроводных очистных сооружений в Кеми и Пудоже, 9,2 млн рублей на реконструкцию канализационных очистных сооружений в поселке Салми, 35 млн рублей на реконструкцию стадиона «Спартак» в Петрозаводске, 9,6 млн рублей на капремонт кровли и замену электросетей в Доме детского творчества в Медвежьегорске, 10,6 млн рублей на закупку двух водовозов для Калевальского и Лахденпохского районов, 4,8 млн рублей на уличное освещение в населенных пунктах районов Карелии и ряд других проблем.

Ольга Шмаеник. Фото: Заксобрание Карелии

— Мы принимаем основной финансовый документ, по которому республика будет жить в следующем году. Но мы с вами понимаем, что работа по нему не заканчивается, потому что мы видим, что не все направления нашли в нем свое отражение, — подчеркнула вице-спикер Заксобрания Ольга Шмаеник.

— Та работа, которая была проделана над этими поправками, не видна стороннему зрителю, — отметил еще один вице-спикер парламента Илья Раковский. — Но тем не менее эти поправки требовали детальной, подробной проработки до того, как их рассмотрели комитеты Заксобрания. Для этого мы выезжали в районы, ходили с представителями органов местного самоуправления на реализуемые объекты, проверяли, та ли сумма нужна или нет, и не раз переоценивали стоимость проектов.

Илья Раковский. Фото: Заксобрание Карелии

— С коллегами мы побывали, в частности, в совхозе «Толвуйский», — продолжила эту же тему председатель комитета по агропромышленной политике Марина Гуменникова, — и видели, как там всё возрождается и какие на это средства требуются, например, на срочное строительство телятника. Однако поскольку к таким вопросам нужно подходить системно, мы поддержали Минсельхоз и внесли поправку для строительства телятника вначале в племхозяйстве «Ильинское» в Видлице, чтобы на основной базе «Ильинского» провести реконструкцию освободившейся фермы и разместить там коров.

Марина Гуменникова. Фото: Заксобрание Карелии

— Безусловно, лучшее — враг хорошего, — напомнил председатель комитета по экономической и промышленной политике Леонид Лиминчук, — и к этому лучшему мы будем стремиться. В том числе потому что те параметры социально-экономического развития, которые заложены в проекте бюджета, настраивают на позитивный лад. Радуют и низкие цифры безработицы (2%), что говорит о том, что мы справляемся с управлением нашими трудовыми ресурсами и нам в принципе еще не хватает людей для решения тех задач, которые стоят перед нами.

— Финансирование только социальных обязательств увеличено за счет средств бюджета Карелии на 283 млн рублей. И я думаю, что нашим избирателям всё равно, кто из депутатов и каких фракций поставил подписи под этими поправками, — уверен председатель комитета по здравоохранению и соцполитике Алексей Хейфец.

Алексей Хейфец (в центре). Фото: Заксобрание Карелии

— Мы действительно рассмотрели рекордное количество поправок. Но вопрос, в общем-то, не в их рекордном количестве, а в качестве, — подытожил обсуждение председатель Заксобрания Карелии Элиссан Шандалович. — Поправки, которые мы с вами принимаем, затрагивают практически все сферы жизни республики. Это и здравоохранение, и образование, и вопросы, связанные с экономическим развитием нашей республики… Да, часть поправок не была поддержана, но все мы с вами понимаем, что бюджет формируется в непростых условиях и где-то приходится поступать избирательно, исходя из очередности и текущих финансовых возможностей нашего региона.

Срочные новости в нашем Telegram