Daily News

Ширшину могут отправить в принудительную отставку уже в ближайшее время?

Политолог Анатолий Цыганков считает, что Галину Ширшину могут принудительно отправить в отставку уже в ближайшее время. Напомним, что вчера карельские депутаты окончательно положили конец демократии, лишив жителей Петрозаводска права выбирать мэра. Очевидно, что сделано это было для того, чтобы республиканским властям удобнее было поставить на пост мэра своего человека, которого в проправительственных СМИ именуют красивым словом «сити-менеджер».

"Следующего главу Петрозаводска выбирать будут депутаты Петрозаводского городского совета (после того как кандидатуру его предложит им конкурсная комиссия). Это означает, что следующим мэром станет выдвиженец губернаторской команды, другого уже не будет. И сейчас будет решаться принципиальный кадровый вопрос: когда начать процедуру отстранения от должности нынешнего главы Петрозаводска Галины Ширшиной? — пишет Цыганков на сайте политических и социальных исследований Карелии,. - По всей видимости, тянуть с её принудительной отставкой не станут.

Депутатам Петросовета, уже однажды признавшим работы мэра неудовлетворительной, ничего не помешает сделать это еще раз осенью.

— Нынешней осенью надо начинать организовывать большую избирательную кампанию в Госдуму, в Законодательное собрание Карелии, в Петросовет, и  никто не доверит эту ответственную работу Ширшиной, она в этом деле помеха, и потому обречена на уход. Присягнуть на верность губернатору и “Единой России” она, скорее всего, не сможет, — добавляет Цыганков. - Сейчас депутаты Петросовета вместе с юристами правительства будут готовить грамотный сценарий отставки Ширшиной с должности мэра Петрозаводска. И одновременно начнётся подыскивание кандидатуры на должность нового главы Петрозаводска. Теперь никаких препятствий к смене городского головы нет. Начался второй этап операции.

Срочные новости в нашем Telegram