Школьница умерла на репетиции ко Дню знаний: ее пыталась спасти мать


В Бердске на репетиции ко Дню знаний умерла ученица девятого класса школы № 3 «Пеликан». Девочка пришла на подготовку танцевального номера, однако ей стало плохо еще до начала занятия. Находившаяся рядом мать, работающая учителем в этой же школе, вместе с другими (в том числе директором школы) пыталась оказать первую помощь, но спасти школьницу не удалось.
Очевидцы рассказывают, что в ожидании репетиции она сидела в холле на диванчике с девочкой и мальчиком, а затем внезапно повалилась на бок. Дети закричали. Тут же подбежали охранники, учителя, её мама-педагог, они вынесли ее на крыльцо — на свежий воздух.
— Пытались реанимировать в ожидании скорой помощи. Вместе с мамой на крыльце делали искусственный массаж сердца, давали нашатырь. «Скорую» ждали минут 15. Я звоню в 112: «Где «скорая»?!» А они переключают, переключают, переключают… Страшное состояние: ребенок умирает, а ты ничего не можешь сделать! — рассказала директор школы № 3 порталу «Бердсконлайн».
Поняв, что срок ожидания «скорой» неизвестен, ребенка погрузили в машину учителя физкультуры и увезли в реанимацию. Час за девятиклассницу боролись врачи, а директор школы и мать-учитель в неизвестности ждали. Потом из реанимации вышли два врача и пригласили мать в отделение. Они объяснили, что у девочки наступила клиническая смерть еще в школе, причину выяснят при вскрытии.

Худенькая и подвижная девочка занималась танцами, пела, была в составе военно-патриотического клуба, хорошо училась. У нее не было никаких вредных привычек, способных оборвать жизнь.
Напомним, весной на набережной Петрозаводска школьник потерял сознание после шумного празднования последнего звонка.