Школьные чаты переведут в российский мессенджер MAX


Общение школьников, учителей и родителей переведут в мессенджер MAX. В пилотном проекте будут участвовать шесть регионов.
Как сообщает «Коммерсантъ», в отечественный мессенджер переведут школы в Татарстане, Республике Марий Эл, в Алтайской крае, Ханты-Мансийском автономном округе, во Владимирской и Тверской областях. Чаты в образовательной платформе «Сферум» и в VK Мессенджере в Татарстане планируют закрыть до ноября 2025 года. Им на смену придет общение в MAX, в который Минпросвещения планирует интегрировать чаты из «Сферума» до начала этого учебного года.
Планируется, что переводить на общение в MAX учителей, детей и родителей будут постепенно. Сначала в мессенджере зарегистрируются местные чиновники, затем администрация образовательных учреждений и педагоги. Только на третьем этапе на платформу пригласят родителей и учеников.
В комментариях на портале «Фонтанка» пользователи Сети негативно отнеслись к нововведениям.
— Что советским, что российским человек будет пользоваться либо от безысходности, либо под страхом уголовной статьи, — написал один из участников дискуссии.
Другой участник обсуждения предложил использовать обычный бумажный дневник и городской телефон.
— И пусть попробуют моего ребенка хоть в чем-то ущемить. «Сферум» год простоял на пустом телефоне, кроме дублирования «домашки» там ничего не было, — отметил пользователь Сети.
Напомним, в России появятся оценки за поведение.