Daily News

Школы Карелии приглашаются к участию в интересном проекте

Образовательные организации Петрозаводска и Карелии приглашаются к участию в проекте Гёте-Института «Немецкий — первый второй иностранный».

Федеральный государственный образовательный стандарт, к реализации которого все образовательные организации РФ приступили с 1 сентября 2015 года, предусматривает обязательное включение в учебные планы изучение второго иностранного языка, что открывает новые перспективы для развития многоязычия в образовательном пространстве России.

В рамках проекта «Немецкий – первый второй иностранный» Гёте-Институт совместно с региональными ресурсными центрами помогает образовательным организациям утвердить немецкий язык в качестве второго иностранного языка в учебных планах школ.  Ресурсный центр Гёте-Института в Республике Карелия создан в 2017 на базе Института иностранных языков ПетрГУ. В 2019 Карелия вошла в число 45 регионов РФ, где реализуется проект.

Школам-участникам проекта предлагаются :

мероприятия и рабочие пакеты для разных целевых групп;

программы повышения квалификации, профессиональной переподготовки, языковые курсы и семинары для учителей немецкого языка в рамках утвержденной программы мероприятий;

виртуальный ресурсный центр – интерактивный инструмент поддержки учителей как для успешного преподавания немецкого в качестве второго иностранного, так для создания условий для введения его преподавания в образовательных организациях

С более подробной информацией о проекте можно ознакомиться на сайте.

Чтобы стать участником инициативы "Немецкий – первый второй иностранный, Вам необходимо заполнить онлайн-заявку «Формуляр заявки школы-участника проекта «Немецкий – первый второй иностранный». Форма заявки и образец письма-подтверждения о введении немецкого как второго иностранного размещены на сайте Института иностранных языков ПетрГУ.

Срочные новости в нашем Telegram