Daily News

Сидеть дома: Роспотребнадзор рассказал, как защититься от гриппа

Роспотребнадзор дал россиянам рекомендации по лечению и профилактике гриппа. Несколько несложных правил помогут в борьбе с заболеванием, убеждены эксперты.

Чтобы не заболеть, важно мыть руки с мылом, избегать контакта с больными, носить маску в местах большого скопления людей, есть больше продуктов, содержащих витамин С, вовремя сделать прививку.

Вакцинация рекомендуется всем группам населения, но особенно детям начиная с 6 месяцев, людям, страдающим хроническими заболеваниями, беременным женщинам, а также лицам из групп профессионального риска — медицинским работникам, учителям, студентам, работникам сферы обслуживания и транспорта. Прививку лучше сделать за 2-3 недели до начала роста заболеваемости, предварительно пройдя осмотр у врача.

Симптомы гриппа — жар, температура 37,5-39 °С, головная боль, боль в мышцах, суставах, озноб, усталость, кашель, насморк или заложенный нос, боль и першение в горле, напоминает Роспотребнадзор. При их обнаружении в ведомстве советуют остаться дома, чтобы не заражать окружающих и как можно раньше приступить к лечению.

Самолечение при гриппе недопустимо, поставить диагноз и назначить необходимые препараты в соответствии с возрастом и состоянием пациента должен врач, отмечает Роспотребнадзор.

Специалисты указывают, что самолечение при гриппе противопоказано, обязательные рекомендации должен дать лечащий врач. При высокой температуре следует вызывать скорую или участкового врача.

Больному рекомендуется пить много жидкости и регулярно проветривать комнату, в которой он находится.

Также Роспотребнадзор рекомендует вакцинацию от гриппа за две-три недели до начала эпидсезона.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram