Daily News

Синоптик объяснил, почему температура сильно отличается в разных частях города

В Карелию пришли сильные морозы: почти на всей территории республики температура упала до отметок -20 и даже -30. При этом в разных частях карельских городов значения на градусниках могут отличаться. Петрозаводский синоптик объяснил, почему так происходит.

Всё дело в незамерзших крупных озерах.

В связи с резким приходом 20-градусных, а местами и 30-градусных морозов и при наличии под боком незамерзших крупных озер, таких как Ладожское и Онежское, температура воздуха на расстоянии даже пары тройки километров может отличаться не на один градус. У воды будет значительно теплее, чем в стороне от нее, — написал специалист в группе «Погода в Петрозаводске и Карелии».

В Петрозаводске разница температур по районам может достигать 6-7 градусов в одно и то же время.

Запомните, пока озера не замерзшие, температура воздуха будет сильно меняться. Помимо этого, у вас над головой может быть ясно, в связи с чем температура устремится вниз, а в 5 км от вас может быть облачно, а облака, как известно, закрывают землю как одеяло и не дают воздуху выхолаживаться, — отметил синоптик.

Таким образом, по всей республике в период морозов температура может заметно отличаться даже на расстоянии нескольких километров.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram