Daily News

Узнали, почему в Карелии так холодно этим летом

В группе "Погода Петрозаводска и Карелии" рассказали, почему в Карелии была холодная весна и до сих пор нет нормальной летней погоды? Во всём виновен большой блокирующий антициклон, который находится в Атлантике, он распространяет своё влияние на южную и центральную Европу. Благодаря именно ему сейчас там настоящее лето. Дневные температуры воздуха достигают отметок +37...+42 градуса в тени. И, как мы видим, жаркий воздух не успевает полноценно дойти до восточной Европы, как тут же поворачивает и уходит на юг, в сторону Турции и Греции (Синие стрелки по верхней границе антициклона).Мы находимся на пути следования атлантических циклонов, которые идут по северу, обходя указанный блок. В свой тёплый сектор они, конечно, закачивают тепло из Европы, но доходит оно до более южных регионов Европейской части России, а северу достаются лишь его отголоски. И даже туда тепло приходит только на пару дней, потому что вслед за тёплым сектором нас тут же накрывает холодный фронт циклона, в итоге мы попадаем в холодную, тыловую часть, где царствует холодный воздух, тянущийся за фронтом из районов Норвегии и Исландии. Вот и получается, что Карелия, в основном, находится в прохладном скандинавском воздухе, либо в холодном из Арктики, а если повезёт, то из Прибалтийского района нам перепадает немного тепла.

Для нормальной летней погоды в Карелии, конечно, нужна совсем иная ситуация, а не то, что мы сейчас наблюдаем. Сейчас нужно, чтобы гребень блокирующего антициклона, который завис в Атлантике, хотя бы сместился на северо-восток, тогда к нам сразу придёт тепло, но условия для этого пока никак не складываются. Либо, идеальный вариант: в перспективе формирование антициклона с центром на юге,  юго-востоке Европейской части России, чтобы его влияние распространялось до Прибалтики и Финляндии, но условий для его образования в ближайшее время мы не видим тоже, к сожалению.

Вот такая беда настигла нас в этом сезоне — находимся прямо на середине «дороги» североатлантических циклонов, которые обходят «атлантический блок» и несут к нам холод.

Срочные новости в нашем Telegram