Daily News

Синоптики пообещали потепление к концу месяца

На европейскую территорию России к концу месяца придет потепление, обещают синоптики. Температура воздуха вернется в свои нормальные значения, рассказал научный руководитель Гидрометцентра РФ Роман Вильфанд.

Потепление обещают с пятницы. Температурный фон будет стремиться к своей норме, погода будет умеренно мягкой. По словам Вильфанда, дневные температуры будут держаться на уровне -2... -5 градусов. Это уже достаточно мягкая погода, но еще отнюдь не весна, резюмировал эксперт.

Ведущий специалист центра погоды «Фобос» Евгений Тишковец также считает, что из-за обильного снежного покрова климатическая весна наступит позже обычного, а март подтвердит статус зимнего месяца. Тишковец предполагает, что в марте будет наблюдаться температура воздуха на один-четыре градуса ниже обычного, а приход климатической весны отложится на одну-две недели. Он добавил, что в лесах снег, скорее всего, растает лишь к 1 мая. Это может вызвать проблемную ситуацию с паводками.

Напомним, что февраль в Карелии выдался аномально холодным. Так, 18 февраля в Петрозаводске был установлен температурный рекорд — термометр зафиксировал -31,2. Предыдущее значение для 18 февраля принадлежало 1998 году, тогда было -29,7.

Срочные новости в нашем Telegram