Daily News

Синоптики рассказали, какая нас ждет погода в майские праздники

Фото: Губерния Daily

В майские праздники погода в Карелии будет переменчива. Ожидаются и грозы, и солнце, сообщили в республиканском Гидрометцентре. Причиной переменчивой погоды станут быстро перемещающиеся североатлантические циклоны, а осадки в них просто обязательны.

— Дней с существенными осадками и без них в первую декаду небесная канцелярия планирует примерно поровну, и выпадать они будут как снегом, так и дождем. Наиболее интенсивные осадки ожидаются в большинстве районов республики 3 и 7-8-9 мая, — сообщили синоптики.

По словам специалистов, 3 мая при прохождении фронтальных циклонов в Карелии могут прогреметь грозы. В промежутках между циклонами днем 1 и 5 мая хоть ненадолго, но обязательно будет солнце, отметили синоптики.

— Температурный фон чаще будет пониженный. По ночам всего +2... -3 ℃, а в ясные ночи за счет радиационного выхолаживания температура может понижаться до -7 ℃. Днем преимущественно +3...+7 ℃, при малооблачной погоде в южных районах до +6...+12 ℃, — написали в карельском Гидрометцентре.

В Гидрометцентре также отметили, что прогнозируемый вариант первой декады мая самый обычный, без резких крайностей.

К примеру,  в Петрозаводске  4 мая 1893 года было минус 10,5°, а вот 9 мая 1934 — плюс 25,7℃. Бывали годы, когда на День Победы шел снег и даже сильный (в 1987-м сформировался снежный покров высотой 11 см). Так что зонты и хорошее настроение, несмотря на погодные причуды, пригодятся.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram