Daily News

Сирота, брошенный американскими родителями, попал в больницу

Вчера история карельского сироты с американским гражданством  Томаса Ивана попала во все федеральные СМИ.  Все с подачи уполномоченного по правам ребенка России Павла Астахова, который сегодня приехал в Петрозаводск. Сегодня днем Астахов встретится с Иваном в БСМП. Оказывается, сироту  избили на улице и он попал в больницу.

Павел Астахов в своем Твиттере назвал Ивана  "мальчик-бомж". Действительно, в России 19-летнему молодому человеку живется несладко. У него нет жилья и документов, он перебивается случайными заработками. Напомним, Иван был усыновлен американской семьей в 11 лет. Приемные  родители воспитывали его до 18 лет, а потом отправили обратно в Россию без обратного билета и средств к существованию, только с загранпаспортом РФ.

Как рассказал Павел Астахов федеральным СМИ, когда Иван стал совершеннолетним по российскому законодательству (но не по американскому, которое определяет совершеннолетие в 21 год, подчеркнул Астахов), приёмные родители, предложили подростку альтернативу: взять кредит на учёбу и поступить в колледж или возвращаться в Россию.

– В итоге несовершеннолетний по американским законам ребёнок уехал от приёмных родителей с билетом в один конец, – сказал Астахов.

У Ивана с приемными родителями были трудные отношения. Так, он не мог учиться в школе и перешел на домашнее обучение. В семье постоянно были конфликты и последний год Иван провел  в приюте для трудных подростков. По словам Астахова,  отчётах семьи и американских органов опеки, отправленных в Россию, говорилось, что в семье всё в порядке.

Павлу Астахову эта история стала известна еще неделю назад. Но только после нашей публикации уполномоченный срочно засобирался в Петрозаводск спасать сироту, который скитается по Карелии уже 9 месяцев. Три дня назад, уже зная о приезде Астахова, сироте дали жилье в гостинице педколледжа. До этого УФМС Карелии  как-то помочь Ивану, у которого двойное гражданство, отказалось. Мы держим вас в курсе событий.

Срочные новости в нашем Telegram