Daily News

Сирота спустя 40 лет нашла бросившую ее мать и оформила над ней опеку

фото: личный архив, "Комсомольская правда"

Жительница города Новочеркасска Ростовской области Ольга Ивасилишина с помощью волонтеров спустя 40 лет нашла биологическую мать и оформила над ней опекунство, пишет «Комсомольская правда».

В дом малютки Ольга попала во младенчестве: из свидетельства о рождении знала имя биологической матери — тоже Ольга — и адрес ее проживания в Семикаракорске (который, как позже выяснилось, не существовал в действительности — таких улицы и дома на карте не было). Из своей больничной истории девочка узнала и о предполагаемой причине того, почему ее бросила мать.

— Говорилось, что мама страдала от тяжелого хронического заболевания, а потому не могла воспитывать ребенка. Кто поставил такой диагноз, не говорилось. Много об этом думала и даже сомневалась в подлинности этой записи. Но после этого, когда помогала пожилым, всякий раз думала о маме. Что ей вот так же кто-то поможет, — рассказала журналистам Ольга.

Фото: личный архив

Также женщина утверждает, что помнит, как к ней однажды на детской площадке подошла женщина — девочке было лет пять.

— Она вдруг заплакала и сказала, что когда-нибудь меня заберет. А потом ушла. Еще тогда я решила, что это мама, и не забывала об этом случае, — поделилась воспоминаниями женщина.

Ольга повзрослела, получила профессию, вышла замуж и родила двоих детей. Но мысли о бросившей ее маме никак не оставляли. Так Ивасилишина обратилась за помощью к волонтерам — и те нашли ее пожилую мать в соцучреждении. Чтобы удостовериться, провели ДНК-тест. Его результат показал 99,9%.

— Конечно, я волновалась, у меня подкашивались ноги, сердце выпрыгивало из груди. Всю жизнь у тебя не было родных — и вот перед тобой, кажется, родная мать. Но всё равно вопросов было много. Кто она, где жила, как меня родила? Она сказала, что ей не отдавали ребенка, хотя она приходила и просила. Оказалось, что действительно страдала от серьезного заболевания, при котором бы не потянула бы ребенка, — Ольга говорит, что у нее нет обиды на мать.

Выяснилось, что у пожилой ростовчанки тяжелое хроническое заболевание и ей требуется особый уход. Дочь оформила над ней опеку и теперь регулярно навещает мать в соцучреждении, покупает ей продукты и лекарства. А недавно Ольга познакомила свою маму с ее внуками.

— Она их просто обожает. Постоянно просит, чтобы привезла их с собой. Любит с ними нянчиться, — улыбается Ольга.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram